Дом престарелых в Ухолово

Молодость пролетает стремительно и за активной зрелостью приходят преклонные года. Человек в определенный момент перестает справляться с бытовыми вопросами самостоятельно, не может себя обслужить в полной мере, ему требуется поддержка и помощь близких. Ситуация усугубляется, если он живет далеко, отдельно от детей и внуков. А если при этом еще наблюдаются признаки деменции, болезни Альцгеймера или пенсионер сосем не может подняться с постели после инфаркта или инсульта, то ему необходим круглосуточный присмотр и профессиональный уход, которые обеспечивают в доме престарелых. И лучше, если это будет частный пансионат для пожилых, такой как «Долголетие» в Ухолово, где постояльцам обеспечены внимание, уважение, высокий уровень комфорта и постоянная помощь во всех вопросах.

    Как выбрать дом престарелых

    Среди организаций, работающих в этой сфере, есть социальные и частные пансионаты. Первые практически содержатся на деньги налогоплательщиков, предназначены для престарелых людей, частично утративших дееспособность и нуждающимся в помощи и уходе.

    Основные задачи дома-интерната для престарелых заключаются в обеспечении жилья, питания, бытовое обслуживание, предоставление постельного и нательного белья, диспансеризации пожилых и инвалидов. При этом условия, несмотря на то, что в последнее время они значительно улучшились, далеки от идеала, распорядок дня и правила поведения довольно консервативны и практически не подлежат обсуждению, отношение персонала часто формальное.

    Ухолово

    Причины просты и понятны. Это недостаточное финансирование и очень большое количество проживающих в доме престарелых. Причем очередь на получение места в государственном интернате для пожилых и инвалидов не уменьшается. Но особо выбирать не приходится и пенсионер оформляется в то заведение, где на данный момент есть место или очередь короче.

    Параллельно с государственными домами престарелых работают частные. Стоимость услуг в них доступная. Можно устроить престарелого родственника в пансионат для пожилых и инвалидов за пенсию с небольшой доплатой. Чтобы выбрать самый лучший вариант, необходимо обратить внимание на основные параметры:

    • наличие лицензии;
    • оборудованность помещения с учетом безопасности передвижения возрастных постояльцев;
    • уровень квалификации персонала и отношение сотрудников к пенсионерам;
    • место расположения дома-интерната для пожилых;
    • наличие парка для прогулок;
    • организация досуга и его формы;
    • разнообразие меню.

    Для того, чтобы окончательно определиться с выбором, стоит приехать лично, заранее договорившись о времени визита в дом престарелых и инвалидов «Долголетие» в Ухолово по телефону.

    Порядок оформления пенсионера в пансионат для пожилых

    Частный дом престарелых носит универсальный характер, принимаются постояльцы любой степени дееспособности, пожилые с деменцией, Болезнью Альцгеймера, инвалиды, лежачие в период реабилитации. Каждому обеспечивается необходимый уровень ухода, помощь в кормлении, приеме душа, переодевании. В отдельных случаях корректируется рацион питания в соответствии с рекомендациями по заболеванию.

    Процесс оформления престарелого человека в частный пансионат для пожилых и инвалидов за пенсию с небольшой доплатой предельно прост и занимает всего 1 день. Главное условие – согласие пенсионера на размещение в доме престарелых. Список документов:

    • копии и оригиналы паспортов пенсионера и сопровождающего его лица;
    • страховой медицинский полис;
    • медкарта.

    Можно приложить рекомендации по уходу и питанию. Для ускорения процесса адаптации к новым условиям желательно указать предпочтения в еде и круг интересов пожилого человека.

    Сотрудники дома престарелых обязательно окажут психологическую поддержку, учитывая возрастные особенности нового постояльца, помогут познакомиться с соседями по комнате, наладить общение. Постояльцам частного пансионата для пожилых и инвалидов «Долголетие» в пгт Ухолово скучать никогда, жизнь полна событиями, досуг организован и всегда найдется тема для разговора с человеком, близким по возрасту и кругу интересов. Обращайтесь в пансионат и обеспечьте своему близкому человеку профессиональный уход, заботу и круглосуточный присмотр.