Дом престарелых в Спасске-Рязанском

Один из старинных городов, Спасск-Рязанский, находится в живописном месте на берегу Оки, неподалеку от историко-археологического заповедника. Места красивые, воздух чистый, именно поэтому там и расположен частный пансионат для пожилых и инвалидов «Долголетие», постояльцы которого всегда окружены заботой и вниманием. Когда требуется постоянный присмотр, а родственники не в силах его обеспечить самостоятельно, то многие обращаются именно сюда, по-достоинству оценив комфорт и условия проживания, приближенные к домашним.

Преимущества частного дома престарелых

Еще недавно бытовало мнение, что дом-интернат для инвалидов и пожилых — это крайний вариант для одиноких людей или пенсионеров из неблагополучных семей, где до них никому нет дела. С появлением частных пансионатов общественное мнение постепенно меняется.

Если в государственную организацию могут попасть только те пенсионеры, которые могут доказать свое право на опеку, то в частный пансионат принимаются все желающие в любом состоянии дееспособности, включая лежачих после операций, травм, инфаркта или инсульта, с симптомами деменции, болезни Паркинсона или Альцгеймера. Каждый постоялец вправе рассчитывать на заботу, помощь, уважение и комфортные условия проживания. Оформление в пансионат для престарелых за пенсию с небольшой доплатой не занимает много времени. Все формальности можно закончить в день обращения. Основное условие — добровольное согласие будущего постояльца на размещение в доме престарелых.

    Еще одно важное отличие частной структуры от государственной — возможность оформить пенсионера не только на постоянное, но и на кратковременное пребывание, в связи с отъездом родных в отпуск, на время реабилитации или на период ремонта в квартире. Задачи и частного и государственного дома-интерната для престарелых совпадают. Это присмотр, уход, помощь в бытовых вопросах и контроль самочувствия постояльцев. А вот возможности у организаций разные.

    В частном пансионате для престарелых, куда вполне возможно устроить пожилого родственника за пенсию с небольшой доплатой, сотрудники озабочены не только физиологическим, но и психологическим комфортом постояльцев. Они помогут с адаптацией в новых условиях, окажут моральную поддержку, подберут соседей по комнате в соответствии с возрастом, физическим состоянием и даже учтут общие интересы.

    Организации досуга тоже уделяется внимание. Так, проводятся концерты и развлекательные мероприятия, работают кружки по интересам, у постояльцев есть возможность заниматься любимым увлечением, общаться с ровесниками и не заботиться о бытовых проблемах.

    Спасск-Рязанский

    Как оформить в частный пансионат для пожилых за пенсию с доплатой

    Вопреки сложившемуся мнению, стоимость проживания в доме престарелых вполне доступна, более подробно обсудить условия можно при личном посещении дома-интерната для пожилых и инвалидов. О списке документов удобнее узнать по телефону, тем более, что он очень короткий:

    • копии и оригиналы паспортов пенсионера и лица, с которым будет заключен договор;
    • медицинский страховой полис;
    • медкарту.

    Можно привезти также выписки из поликлиники с рекомендациями, если будущему постояльцу требуется особый уход или питание. Самый главный документ — согласие пенсионера на оформление в дом пенсионера. Оно должно быть добровольным и в письменном виде, иначе принять постояльца не позволит закон. Познакомиться с распорядком дня, примерным меню, полюбоваться ухоженным парком и оценить уровень комфорта и безопасности постояльцев можно, приехав с гостевым визитом.

    Когда пожилому человеку нужна помощь и поддержка в круглосуточном режиме, обращайтесь в пансионат для пожилых и инвалидов «Долголетие» в Спасске-Рязанском и обеспечьте пенсионеру комфорт, профессиональный уход и роскошь общения.