Дом престарелых в Сасово

Решение о размещении пожилого родственника в дом престарелых принимается не сразу. Часто сначала обдумываются остальные варианты, такие как самостоятельный присмотр или приходящая сиделка. Но не всегда их возможно реализовать, особенно, когда у пенсионера наблюдаются признаки деменции или общее состояние требует круглосуточного ухода и оказания помощи. В таком случае оптимальным будет именно вариант с оформлением в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Но доверить здоровье и благополучие близкого можно только настоящим профессионалам. Именно такие специалисты работают в «Долголетии», одном их лучших частных пансионатов для пожилых и инвалидов в Сасово.

    Как выбрать дом престарелых

    Вопреки сложившемуся мнению, частный пансионат для пожилых — это возможность организовать полноценную жизнь для пенсионера, а не способ избавиться от него. Здесь можно полностью отвлечься от бытовых забот и посвятить себя полноценному общению с людьми своего возраста. Темы для разговора найдутся непременно, особенно если вести его в уютных, почти домашних условиях. Чтобы пожилому человеку было комфортно в физическом и психологическом плане, необходимо внимательно изучить все предлагаемые условия.

    О государственном доме престарелых многие не самого высокого мнения. Причины есть и они достаточно объективны:

    • определенные условия, которые необходимы, чтобы человек был признан нуждающимся в государственной опеке;
    • длинный перечень сопутствующих документов;
    • только пожизненное размещение в доме престарелых, процесс возвращения в семью еще сложнее, чем устройство в дом-интернат;
    • долгое ожидание очереди на свободное место.

    Также стоит учесть, что при всем желании персонала, уделить каждому постояльцу внимание в полном объеме просто невозможно из-за большого количества пожилых людей, проживающих там. Но часто для пенсионеров это единственный шанс не остаться в одиночестве и беспомощности.

    Когда родственники в состоянии позаботиться о своем близком человеке и стремятся обеспечить ему самые лучшие условия проживания, то рассматривается частный пансионат для пожилых и инвалидов за пенсию с небольшой доплатой.

    Сасово

    В него принимаются пенсионеры с любыми заболеваниями, в том числе с деменцией, болезнью Альцгеймера, инвалиды, пожилые люди в периоде восстановления после травм и инсультов. Сотрудники дома престарелых обеспечивают соответствующие условия и уход. Для тех, кто стремится к общению и активному времяпровождению, организуются кружки по интересам, прогулки в парке, развлекательные мероприятия, концерты и тематические встречи. За счет организованного досуга в частном доме престарелых скучать не приходится, что особенно важно для морального благополучия постояльцев.

    Тем, кому это необходимо, оказывается психологическая помощь и поддержка в процессе социальной адаптации. Основные задачи частного дома-интерната для престарелых такие же, как и у государственного заведения, но выполняются на несколько порядков лучше.

    Порядок оформления в пансионат для престарелых

    Требуется минимум документов и добровольное согласие пенсионера на размещение в пансионате для инвалидов и пожилых. Формальности занимают очень мало времени и все их можно выполнить в день обращения. Понадобится предъявить паспорта сопровождающего лица и пенсионера, страховой полис и медкарту. Желательно указать предпочтения пожилого человека в еде, привычный режим дня и его интересы. А также имеющиеся заболевания, уровень дееспособности и индивидуальные особенности. Это облегчит процесс вхождения в коллектив.

    Специалисты пансионата для престарелых и инвалидов «Долголетие» в Сасово имеют специальную подготовку в работе с престарелыми людьми, включая знания по основам возрастной психологии, поэтому способны помочь в адаптации, найти общий язык и наладить общение с остальными постояльцами.

    Когда престарелому родственнику требуется постоянный присмотр, не оставляйте его наедине с проблемами, обращайтесь в пансионат для пожилых «Долголетие» в Сасово и обеспечьте близкому человеку комфорт, уход и безопасность.