Дом престарелых в Сапожке

Отношение к домам престарелых постепенно меняется к лучшему и этому помогают частные пансионаты для пожилых и инвалидов, которые работают в городе Сапожок. Одним из лучших считается дом-интернат для престарелых и инвалидов «Долголетие», расположенный в тихом живописном месте и обеспечивающий своим постояльцам комфорт, психологическую поддержку и уход в соответствии с потребностями.

Критерии выбора дома престарелых

Когда возникает настоятельная необходимость в круглосуточном уходе и присмотре за престарелым родственником с деменцией, болезнью Паркинсона, Альцгеймера или инвалидом, который не может обойтись без посторонней помощи, то встает вопрос выбора самого лучшего заведения. И чаще всего рассматриваются не государственные дома престарелых с деменцией, инвалидов и лежачих пенсионеров, а частные пансионаты.

    Задачи любого дома-интерната для престарелых одинаковые — обеспечение комфорта, ухода и присмотра. В специализированных интернатах к этому добавляется лечебный компонент. Но государственные заведения чаще всего обезличены, очень напоминают больницу или хоспис и туда оформляются совсем одинокие люди, которым уже все равно, где коротать старость, либо пожилые пенсионеры из неблагополучных семей, где им никто не собирается обеспечивать достойные условия проживания. Внушительная часть пенсии при этом у них уходит на оплату различных дополнительных услуг, поэтому говорить о полностью бесплатном пребывании в доме престарелых не приходится.

    В частный пансионат тоже можно оформить пожилого человека за пенсию или с небольшой доплатой, но условия будут значительно лучше. Во-первых, обстановка больше напоминает санаторий, во-вторых, уровень заботы о каждом постояльце значительно выше и это закономерно, поскольку перенаселения нет, количество проживающих небольшое. Это обеспечивает психологический комфорт и возможность уделить каждому постояльцу столько внимания, сколько ему необходимо. Для лежачих в период реабилитации, пенсионеров с деменцией и инвалидностью осуществляется особый уход, меню составляется в соответствии с их потребностями, сотрудники помогают в приеме пищи, переодевании, замене постельного белья и одежды, а также в проведении гигиенических процедур.

    Сапожок

    Дом престарелых считается достойным рассмотрения, когда в наличии:

    • лицензия;
    • повышенный уровень комфорта;
    • небольшое количество постояльцев;
    • квалифицированный персонал.

    А также соблюдены все требования пожарной безопасности и санитарные нормы. Пансионат «Долголетие» в Сапожке полностью, соответствует всем требованиям.

    Как оформить пенсионера в дом престарелых

    Для государственного учреждения существует целый список документов и справок, которые необходимо предоставить на предварительном этапе, а получив путевку, еще дождаться своей очереди на размещение. В частном пансионате для престарелых и инвалидов таких сложностей не возникает, поскольку при размещении за пенсию с небольшой доплатой достаточно предъявить паспорта пенсионера и сопровождающего, медкарту и страховой полис. Обязательное условие – добровольное согласие пенсионера на оформление в дом престарелых. Заявление пишется в день обращения. Очередей нет и ждать не придется.

    Еще одно неоспоримое преимущество перед государственным учреждением заключается в том, что можно оформить пенсионера в дом-интернат для инвалидов и престарелых на временное проживание. Родственники тех, у кого выявлены возрастные нарушения необратимого характера и требуется круглосуточный уход, чаще всего заключают договор на постоянное проживание престарелого родственника в пансионате, где ему обеспечена безопасность, комфорт и соответствующий уход.

    Навещать своих близких можно в любой день, а также звонить им и связываться в видеоформате. Если хочется обеспечить престарелому родственнику отличные условия, профессиональный присмотр и комфорт, то обращайтесь в частный пансионат для пожилых и инвалидов «Долголетие».