Дом престарелых в Октябрьском

Отправить престарелого родственника в дом престарелых — тяжелое решение, несмотря на отличные условия в частном пансионате, обеспечение профессионального ухода и присмотра. Тем не менее, объективно взвесив все плюсы и минусы, чаще всего принимается единственно верное решение, особенно когда у пенсионера явно проявляются признаки деменции, болезни Альцгеймера или он лежачий и совершенно не способен обслужить себя сам. В этом случае выбирается лучший дом престарелых, с квалифицированным персоналом и комфортными условиями проживания. Таким в пгт Октябрьский является частный пансионат для престарелых и инвалидов «Долголетие», расположенный в живописном тихом месте и гарантирующий своим постояльцам уют и круглосуточный уход.

    Задачи дома-интерната для престарелых

    В пансионат для пожилых оформляют родственников, которые уже не в состоянии самостоятельно решать бытовые вопросы, испытывают трудности с приобретением продуктов или оплатой коммунальных счетов, передвигаются с трудом или совсем не встают с постели. Именно тогда и требуется сторонняя помощь.

    Основными задачами дома престарелых становится:

    • представление комфортного жилья;
    • централизованные бытовые услуги, такие как стирка, глажка, замена постельного белья;
    • обеспечение разнообразного и вкусного диетического питания в соответствии с рекомендациями по хроническим заболеваниям;
    • помощь в кормления, переодевании и проведении гигиенических процедур для лежачих пациентов, пенсионеров с деменцией и болезнью Альцгеймера в прогрессирующей стадии;
    • психологическая поддержка новых постояльцев;
    • помощь в адаптационном периоде;
    • охрана здания и территории для прогулок.;
    • организация досуга.

    В той или иной мере эти положения в государственном доме престарелых и инвалидов выполняются, но нужно учитывать, что там всегда очень большое количество жильцов, требующих внимания и присмотра, поэтому реализовать принцип индивидуального подхода просто нереально.

    В частном пансионате для престарелых картина другая. Прежде всего, нет напряженной психологической обстановки, комфортабельные комнаты и рекреации больше напоминают санаторий, уход осуществляется с учетом особенностей возрастной психологии, что позволяет выстраивать с постояльцами ровные, теплые и доверительные отношения. Неукоснительно соблюдается профессиональная этика, уход соответствует индивидуальным потребностям каждого постояльца. При этом цены на проживание вполне доступны. Оформить престарелого родственника можно за пенсию с небольшой доплатой и сделать это прямо в день обращения.

    Октябрьский

    Как пенсионеру попасть в дом престарелых

    Для государственной организации — это длительный процесс сбора справок и доказательств того, что пожилой человек имеет право на опеку и размещение в доме престарелых.

    Для частного дома-интерната для пожилых и инвалидов — минимум документов и добровольное согласие пенсионера оформление в пансионат для престарелых за пенсию с небольшой доплатой. Также потребуются паспорта сопровождающего лица и самого будущего постояльца, его медицинская карта, страховой полис.

    Желательно взять также рекомендации по питанию и уходу для лежачего пенсионера, проходящего реабилитационный период, для постояльца с деменцией или болезнью Альцгеймера, для имеющих хронические заболевания, при которых необходима особая диета. Заявление пишется на месте, заселиться новому постояльцу в комнату можно в день обращения, если предварительно позвонить по телефону дома престарелых, решить основные финансовые вопросы и обсудить дату и время приезда.

    Если престарелому родственнику необходим постоянный присмотр и профессиональный уход, то обращайтесь в частный дом престарелых и инвалидов «Долголетие», где пенсионеру будет обеспечена забота, внимание, контроль самочувствия и возможность общения с людьми его возраста.