Дом престарелых в Новомичуринске

Все чаще из-за различных обстоятельств пожилые люди живут одни. До определенного времени хватает сил на самообслуживание и выполнение повседневных дел. А дальше приходит день, когда близким приходится решать, каким образом обеспечить престарелому родственнику уход и присмотр. И в этом случае все чаще выбор падает на дом престарелых, желательно не государственный, а частный. В Новомичуринске одним из лучших считается пансионат для пожилых и инвалидов «Долголетие», принимающий постояльцев с любыми заболеваниями и гарантирующий должный уход и комфорт для пенсионеров с деменцией, болезнью Альцгеймера, Паркинсона, инвалидов-колясочников.

    Отличия государственного и частного дома престарелых

    Спрос на услуги в этой сфере велик, соответственно и предложений довольно много. Работают государственные дома престарелых и частные пансионаты для пожилых и инвалидов. Задачи дома-интерната для престарелых любого вида абсолютно одинаковы — обеспечение комфортного проживания, питания, ухода, поддержки и помощи. Но исполнение различается и значительно.

    Государственные дома престарелых за десятилетия сильно изменились в лучшую сторону, но до идеального варианта они еще далеки. По-прежнему, чтобы устроить туда одинокого пенсионера с деменцией или другим заболеванием, необходимо собрать массу справок, пройти медкомиссию и доказать, что человек имеет право на государственную опеку. При этом обратной силы договор практически не имеет и отказаться потом от места через несколько месяцев или лет очень трудно, снова придется что-то собирать и доказывать.

    Также стоит учесть, что даже при оформлении в дом престарелых за пенсию нет гарантии, что в ближайшем будущем свободное место найдется. Количество проживающих в домах-интернатах для пожилых и инвалидов очень велико, персонал при всем желании не может быстро выполнять все пожелания пенсионеров, что приводит к накоплению обиды и другим негативным последствиям.

    Частный пансионат для пожилых предлагает практически домашнюю обстановку, спокойное доброжелательное отношение сотрудников, небольшой контингент постояльцев, круглосуточный присмотр и уход в соответствии с индивидуальными потребностями каждого пенсионера. Вопреки утверждению, что в государственной структуре не нужно ни за что платить, все равно большая часть пенсии уходит на оплату дополнительных услуг. В частный дом престарелых и инвалидов тоже можно устроить пожилого родственника за пенсию с небольшой доплатой, но условия проживания и уровень комфорта будут совершенно иными.

    Новомичуринск

    В доме-интернате для престарелых «Долголетие» в Новомичуринске постояльцам гарантируется:

    • сбалансированное, разработанное диетологом питание;
    • уютные комнаты на 3-4 человека;
    • профессиональный круглосуточный уход;
    • реконструкция помещений с учетом потребностей возрастных обитателей;
    • помощь при кормлении, переодевании лежачих;
    • сопровождение на прогулки и мероприятия;
    • охрана территории.

    Самое главное отличие от государственной структуры — заключение договора на любой срок от нескольких дней до длительного проживания на много лет. Пенсионера можно забирать домой на выходные и в праздники, навещать в любой день.

    Документы и порядок оформления в частный пансионат для престарелых

    Длительной подготовки не требуется, как и долгого ожидания свободного места. Все формальности завершаются в день обращения. Необходимо взять с собой:

    • паспорта пенсионера и сопровождающего лица;
    • страховой медицинский полис;
    • медкарту.

    Заявление и добровольное согласие на размещение в доме престарелых пишутся на месте. Если хочется убедиться в том, что пенсионеру в частном пансионате для пожилых будет уютно и комфортно в моральном плане, можно приехать с гостевым визитом, заранее уточнив время и день по телефону.

    Обеспечьте своим близким достойную старость вместе с частным пансионатом для пожилых и инвалидов «Долголетие» в Новомичуринске, где им никогда не будет скучно, всегда найдется достойная компания для общения, будет обеспечено уважительное отношение, уход и помощь в любой ситуации.