Дом престарелых в Макеево

Часто обстоятельства ставят родственников престарелого человека перед фактом, что пенсионер больше не может справляться с повседневными задачами самостоятельно, требуется круглосуточный присмотр и уход. Можно нанять сиделку, отказаться от карьеры и полностью посвятить себя уходу за близким человеком. Но часто такие шаги не оправдывают себя по эффективности и финансовым затратам. В условиях современности гораздо лучше подобрать недорогой частный пансионат для пожилых и инвалидов, где работает квалифицированный персонал, постояльцам обеспечены комфорт, уют и безопасность. Одним из таких домов престарелых в Московской области является дом-интернат для престарелых и инвалидов «Долголетие» в Макеево.

    Как сохранить интерес к жизни

    Хорошо известно такое явление, как депрессия. Она часто настигает престарелых людей, лишенных полноценного общения. Не каждый по состоянию здоровья может выйти на прогулку в парк, направиться с визитом к давнему другу или найти себе собеседника на лавочке у соседнего подъезда. А это прямой путь к раздражительности, потере интереса к происходящему вокруг, зацикливанию на своих болезнях и, как следствие, ухудшению самочувствия.

    Особенно тяжело приходится людям с ограничениями по движению, лежачим, инвалидам-колясочникам. Для таких постояльцев в пансионате для престарелых «Долголетие» в Макеево созданы все условия:

    • переходы в здании оборудованы пандусами и поручнями;
    • в ванных и туалетах установлены специальная сантехника;
    • сотрудники дома престарелых сопровождают пенсионеров на прогулки и мероприятия для обеспечения их безопасности и оказания необходимой помощи;
    • на территории для прогулок ширина дорожек удобна для проезда на коляске.

    В комнатах для лежачих стариков в частном доме престарелых установлены кнопки экстренного вызова. Для пожилых людей с деменцией в пансионате организован круглосуточный присмотр. И самое главное – обеспечивается возможность общения и интересного досуга, что устраняет все предпосылки для скуки или апатии.

    Макеево

    Как выбрать дом-интернат для престарелых

    Когда нужен профессиональный уход и реабилитация, то лучше обратиться в специализированный дом престарелых на государственной основе. Но придется мириться с не самыми лучшими условиями проживания. Приоритет при приеме в эти организации отдается инвалидам 1 и 2 группы, пенсионерам с деменцией, полностью и или частично недееспособным, одиноким. Для получения путевки в дом-интернат для пожилых нужно обоснованно доказать свое право на нее, пройти медосмотр и получить положительное решение комиссии.

    Если хочется обеспечить своему близкому человеку насыщенную событиями и впечатлениями жизнь, корректное отношение персонала и комфортные условия проживания, то приоритет за частным пансионатом для пожилых людей. При этом в задачи дома престарелых также входит обеспечение диетического пятиразового питания, режима дня с учетом возрастных особенностей постояльцев и помощь в бытовых вопросах.

    Как быстро устроить родственника в дом престарелых

    В частный пансионат для пожилых и инвалидов можно попасть за 1 день, если заранее подготовить:

    • документы;
    • личные вещи;
    • медкарту или выписку из нее.

    Время визита лучше согласовывать заранее, по телефону. Можно оформить договор на постоянное проживание за пенсию с небольшой доплатой или выбрать любой необходимый период, например только на летние месяцы, на время отъезда в отпуск или в командировку. Осознание того, что в любой момент можно вернуться домой, становится для пенсионера поводом для быстрого принятия идеи переезда в дом престарелых «Долголетие» в Макеево без особых психологических проблем.