Дом престарелых в Коломне

С возрастом физическое состояние не улучшается, часто пенсионеру требуется помощь близких. В такой момент приходится решать, ждать ли минутки, уделенной родственниками или выбрать частный пансионат для комфортного проживания в окружении сверстников, получая профессиональную помощь и имея возможность общения. Все больше людей преклонного возраста не желают мириться с беспомощностью и одиночеством, охотно соглашаясь на предложение родственников переехать в частный дом престарелых. В пансионате «Долголетие» в Коломне в Московской области постояльцам обеспечены уют, забота и внимание.

Коломна

Задачи дома престарелых

Дома интернаты государственного частного типа для престарелых и инвалидов выполняют одинаковые функции. Их цель –- обеспечить людям преклонного возраста проживание, питание, посильную физическую нагрузку, помощь в бытовых вопросах и досуговое разнообразие. Задачи одинаковые – качество их выполнения разное.

Для государственного специализированного дома-интерната, где постояльцами являются лежачие, инвалиды 1 и 2 группы, люди, нуждающиеся в длительной реабилитации, на первом плане – медицинский контроль состояния здоровья и реализация программ оздоровления. Существуют также дома-интернаты для престарелых людей с деменцией, возрастными изменениями и тяжелыми психическими нарушениями. В них нет возможности каждому обеспечить максимальное внимание и заботу, приходится делить силы на всех постояльцев, а их часто бывает очень много. Желающим воспользоваться социальной услугой приходится ждать несколько месяцев, чтобы заселиться в дом-престарелых.

    Частные пансионаты для пожилых людей работают по принципу » меньше, но лучше». Постояльцев немного, в комнатах живут по 2-4 человека. Основной задачей сотрудников является создание максимально комфортной эмоциональной обстановки, пробуждение интереса к окружающему миру. Для этого большое внимание уделяется досуговой деятельности:

    • работают кружки по интересам;
    • организуются чаепития;
    • проводятся встречи с интересными людьми, виртуальные экскурсии, просмотр любимых кинофильмов.

    В частном доме для пожилых людей «Долголетие» в Коломне постояльцам скучать некогда, поэтому и адаптация новоприбывших проходит быстро и относительно легко.

    Куда обращаться для оформления в дом престарелых

    Если принято решение воспользоваться социальной услугой размещения в доме-интернате для престарелых и инвалидов, то нужно:

    • зарегистрироваться в органах соцобеспечения;
    • получить справку от психиатра об отсутствии психических нарушений;
    • пройти медосмотр;
    • подтвердить факт инвалидности, если группа уже присвоена;
    • подать пакет документов представителям районного комитета и ожидать решения.

    Путевку в дом престарелых могут и не выдать, если условия соответствуют санитарным нормам, есть родственники или человек полностью дееспособен.

    Для частного пансионата всего этого не требуется. Достаточно позвонить, договориться о времени приезда, предъявить пенсионное удостоверение, паспорт, полис ОМС и подписать добровольное согласие на оформление в дом престарелых за пенсию с небольшой доплатой. При заключении договора на оказание услуг можно выбрать период проживания, что очень удобно для людей, планирующих обращаться в пансионат для пожилых людей сезонно, например для проживания в летние месяцы или на время отпуска остальных членов семьи.

    Что взять с собой

    При переезде в дом для престарелых и инвалидов понадобятся:

    • документы;
    • лекарства и рецепты на них при наличии хронических заболеваний;
    • одежда и обувь для дома и прогулок на улице;
    • 1-2 праздничных наряда;
    • предметы гигиены.

    Можно взять несколько памятных вещей. В комнатах есть шкафы и тумбочки, места достаточно.

    Когда нужно обеспечить близкому человеку заботу, присмотр и профессиональный уход, а также возможность общения со сверстниками, обращайтесь в частный пансионат для престарелых и инвалидов «Долголетие» в Коломне.