Дом престарелых в микрорайоне Борки

У людей преклонного возраста неизбежно наблюдается замедление многих процессов, развитие хронических заболеваний. С определенного периода им нужны внимание и забота близких, иногда в круглосуточном режиме. Если нет такой возможности, то достойной альтернативой становится оформление пожилого человека в частный дом престарелых. В Рязанской области одним из лучших по уровню комфорта и квалификации сотрудников считается пансионат для пожилых «Долголетие» в микрорайоне Борки. В нем постояльцам обеспечены уют, спокойствие и занятия по интересам.

    Выбор между частным и государственным домом престарелых

    В государственное учреждение принимают не всех. Социальная услуга, а именно так это называется, доступна только определенным категориям граждан. В первую очередь путевки выдаются:

    • инвалидам 1 и 2 группы;
    • полностью недееспособным пенсионерам;
    • одиноким людям, которые не могут себя обслужить;
    • старикам с деменцией.

    Работают дома-интернаты для инвалидов по слуху и зрению, психоневрологические диспансеры для людей с возрастными нарушениями, реабилитационные центры для восстановления после операций и длительных болезней. Для каждого заведения нужно обоснование и документальное подтверждение того, что человек имеет право на заселение в дом престарелых. При рассмотрении заявления его могут отклонить. Условия проживания далеки от идеальных, уровень заселения максимальный, питание сытное, но достаточно однообразное.

    В частном пансионате для пожилых людей условия намного лучше и по уровню комфорта и по самой атмосфере в заведении. Она напоминает расслабляющий фон дома отдыха, где можно пообщаться, заняться любимым делом или посвятить часть времени прогулкам на свежем воздухе.

    Борки мкр.

    Преимущества частного пансионата для престарелых

    В отличие от государственного дома-интерната для инвалидов и престарелых, где идет ориентир на количество оказанных услуг и принятых к проживанию постояльцев, в частном пансионате акцент приходится на качество. Проживающих немного, персонал опытный, сотрудники пансионата для пожилых «Долголетие» в Рязани в микрорайоне Борки знают особенности возрастной психологии, учитывают индивидуальные особенности каждого постояльца, стараются оказать максимальное внимание.

    Для лежачих и пенсионеров с деменцией комнаты оборудованы в соответствии с их потребностями, организовано рассеянное освещение в ночное время, установлены тревожные кнопки. В числе достоинств частного пансионата для пожилых людей:

    • разнообразное питание;
    • проживание в комнате не более 2-4 человек;
    • адаптированная среда в помещениях, с учетом возможностей инвалидов-колясочников;
    • охраняемая территория для прогулок на свежем воздухе;
    • моральный комфорт проживающих;
    • помощь в кормлении, переодевании, проведении гигиенических процедур.

    Для постояльцев проводятся занятия, направленные на поддержание самостоятельности и двигательной активности пенсионеров.

    Как определить в дом престарелых пожилого человека

    Оформление в частный пансионат занимает всего 1 день, при этом можно сразу заселить нового постояльца, если заранее обсудить с администрацией дома престарелых дату приезда и заключения договора на оказание услуг. Для этого нужен минимальный комплект документов:

    • паспорт;
    • медкарта;
    • полис ОМС.

    С собой берется небольшое количество личных вещей. Сразу перевозить половину гардероба не нужно, одежда и постельное белье постояльцев регулярно стирается. Кроме повседневной одежды и обуви понадобится наряд для праздников и чаепитий, а также торжественных мероприятий. Все необходимое можно привезти близкому человеку во время визитов, навещать можно в любой день.

    Когда нужно обеспечить пенсионеру достойную старость, обращайтесь в частный рязанский пансионат для пожилых людей «Долголетие» в микрорайоне Борки.