Дом престарелых в Александро-Невском

С возрастом человек становится мудрее, но силы убывают и наступает момент, когда требуется сторонняя помощь. Не всегда родственники могут быть рядом и приходится задумываться о других вариантах обеспечения пожилому человеку ухода и присмотра. Решение поместить пенсионера в дом престарелых многим дается очень нелегко. Поэтому нужно взвесить минусы и плюсы пансионатов для пожилых и инвалидов, чтобы выбрать лучший вариант. В поселке городского типа Александро-Невский одним из самых комфортабельных и уютных считается дом-интернат для престарелых «Долголетие».

    Критерии выбора частного пансионата для пожилых и инвалидов

    В стране действуют частные и государственные дома для инвалидов и пожилых. В принципе, задачи дома-интерната для престарелых любого типа едины:

    • прием пенсионеров преклонного возраста;
    • бытовое обслуживание;
    • предоставление благоустроенного жилья;
    • психологическая помощь в адаптации;
    • обеспечение питания, ухода и безопасности.

    Но этого явно недостаточно, если речь идет о выборе лучшего дома-интерната для престарелых и инвалидов. Кроме комфортных условий должна быть и доброжелательная атмосфера, где формальное отношение не допускается, а уважение сочетается с обязательным соблюдением профессиональной этики. В этом плане частный дом престарелых, куда можно оформить пожилого родственника за пенсию с небольшой доплатой, выгодно отличаются от государственной организации.

    Александро-Невский

    Прежде всего, при поступлении нового постояльца сотрудники оказывают психологическую поддержку для ускорения процесса адаптации. Пожилые люди с трудом расстаются с привычной обстановкой и им требуется время и поддержка для того, чтобы принять новые условия проживания и режим дня.

    В пансионат для пожилых и инвалидов «Долголетие» в Александро-Невском принимаются пенсионеры любого уровня дееспособности, включая постояльцев с деменцией, болезнью Альцгеймера, Паркинсона, лежачие в период реабилитации. Особый уход и помощь обеспечиваются в соответствии с индивидуальными потребностями каждого пожилого человека.

    Выбирая дом престарелых, необходимо обратить внимание на:

    • место расположения дома-интерната;
    • наличие парка для прогулок;
    • квалификацию персонала;
    • уровень комфорта;
    • наличие дополнительного оборудования для передвижения постояльцев с ограниченными двигательными возможностями;
    • организацию досуга.

    В частном пансионате «Долголетие » в пгт. Александро-Невский постояльцам не приходится скучать, их жизнь полна событий, родные могут навестить их в любой день, позвонить по телефону или видеосвязи.

    Как устроить пенсионера в дом престарелых

    Оформление в государственное учреждение проводится только при обосновании права пенсионера на опеку. Процесс затяжной, требует сбора многочисленных справок и долгого хождения по различным инстанциям. Поскольку почти все дома престарелых переполнены, условия там не самые комфортные, но даже к этом случае приходится несколько месяцев ждать, пока появится свободное место. При этом те, кто по каким-либо причинам после размещения в доме-интернате для престарелых отказался от услуг или самовольно покинул заведение, снимаются с государственного обеспечения и могут быть восстановлены только на общих основаниях.

    Частный пансионат для пожилых предлагает более гибкие условия. Для оформления престарелого родственника в дом-интернат за пенсию с небольшой доплатой понадобится минимальный список документов:

    • паспорта и копии пенсионера и лица, сопровождающего его;
    • медкарта;
    • медицинский страховой поли;
    • добровольное письменное согласие на размещение в доме престарелых и инвалидов.

    Заключить договор можно на кратковременное и длительное пребывание. Обращайтесь в пансионат для престарелых «Долголетие» в Александро-Невском и обеспечьте своему близкому человеку достойные условия, заботу, комфорт и профессиональную помощь.