Международный день пожилых людей

В календаре очень много памятных дат, но 1 октября, а именно на это число приходится День пожилого человека, наполнено особым теплом и радостью. Это действительно всенародный праздник, поскольку у каждого хранятся воспоминания о детстве и ласковых руках старших членов семьи, поддерживающих, утешающих, направляющих.

Потом наступает очередь младших проявить заботу и внимание к престарелым родственникам. В этот день проводятся различные фестивали и торжественные мероприятия, концерты, творческие встречи. Не все пенсионеры по состоянию здоровья могут принять в них участие. Постояльцам частного пансионата «Долголетие» в Рязани это доступно в полной мере, поскольку праздник проводится в его стенах.

    Когда и для чего был учрежден праздник

    Международный день пожилых людейМеждународный день пожилых людей сначала праздновался в странах Скандинавии, с 1991 года отмечается на международном уровне. Время было выбрано не случайно, считается, что преклонные годы – это золотая пора, такая же, как красота природы в октябре. Есть и другие символы, такие как раскрытая ладонь, олицетворяющая уважение, примирение, помощь и поддержку. Основатели хотели напомнить подрастающему поколению, что их престарелым родственникам требуются участие и забота.

    К этой дате обычно готовятся:

    • повышение пенсий;
    • денежные выплаты;
    • льготные программы;
    • материальная и благотворительная помощь.

    А также обсуждаются важные нововведения и проекты, направленные на улучшение качества жизни пенсионеров.

    В рамках дня пожилого человека проводятся мероприятия на районном, городском, региональном уровне, демонстрируются фильмы, организуются игры, концерты. Многие пожилые люди чувствуют в себе силы для творчества, поэтому проводятся выступления хоровых коллективов, солистов преклонного возраста, организуются мастер классы по декоративно-прикладному искусству. Старикам очень важно, чтобы они получили свою долю тепла и внимания и, конечно, не один день в году.

    Когда наступает старость

    Законодательно пенсионерами считаются мужчины от 65 лет, женщины заканчивают трудовую карьеру на 5 лет раньше. Но старость для всех разная. Кто-то мечтает сутками сидеть в кресле качалке, а другие стремятся к новым свершениям.

    Стоит учесть, что момент выхода на пенсию является стрессовым. Родственникам необходимо помочь сгладить переход из одного статуса в другой. Когда человек не может смириться с сокращением круга общения, у него постепенно обостряются хронические заболевания, он теряет интерес к окружающему. Хорошим выходом станет оформление близкого человека в частный пансионат «Долголетие» в Рязани на временное проживание. Смена обстановки позволит успокоиться морально, по-другому взглянуть на происходящее, найти новых собеседников и единомышленников, поучаствовать в культурно-досуговой деятельности. Если у пенсионера есть ограничения по движению, он находится на реабилитации после операции, травмы, болезни, не стоит лишать его возможности попасть на праздник, который непременно проводится в частном пансионате.

    Международный день пожилых людей

    Интересные факты о Международном дне пожилых

    1. Одновременно с чествованием престарелых людей отмечается день музыки, архитектуры и сухопутных войск РФ.
    2. При выборе дня первого празднования сначала решили, что это будет 15 октября – время окончания сбора урожая и установления хорошей погоды.
    3. Ежегодно выбирается ведущая тема, например, глобальное старение населения, долголетие грядущих поколений.
    4. Многие знаменитости стали известными именно в преклонном возрасте, круто изменив свою судьбу вместе с получением нового статуса или завершили монументальные труды, получив за них высокую награду. В их числе актриса Кэтрин Йостен, путешественница Барбара Хилари, литератор Герберт Уэллс, профессор из Оксфордского университета Джон Толкиен, автор трилогии «Властелин колец».