Гериатрический центр в Рязани

Услуги геронтологических центров достаточно востребованы, работают государственные и частные учреждения, оказывающие социальную помощь. Родственники не всегда могут обеспечить достойные условия, поэтому в некоторых случаях лучше предоставить заботу о близком человеке специалистам гериатрического центра «Долголетие» в Рязани.

    Чем геронтология отличается от гериатрии

    Гериатрический центр в РязаниТермин «геронтология» появился в начале XX столетия. Так была названа наука о социальных, культурных, психологических, когнитивных и биологических аспектах старения. Эти знания очень важны для исследования механизмов возрастных изменений и поиска путей продления активного долголетия.

    Гериатрия является подразделом геронтологии и изучает заболевания, характерные для пожилого возраста. Полностью избавиться от них уже не получится, но при применении соответствующих методов можно добиться стойкой ремиссии, значительно улучшив качество жизни пожилых людей.

    Что влияет на процессы старения

    В дальней перспективе геронтологи планируют значительно приостановить скорость возрастных изменений. Для этого изучаются особенности здоровья и психологического состояния людей старше 90 лет. Уже есть первые результаты, указывающие на то, что старение проходит более плавно и гармонично, если человек увлечен делом, постоянно дает нагрузку мышцам, памяти, радуется жизни и мыслит позитивно. Важное значение имеет и профилактика наследственных и возрастных заболеваний. Эти выводы обязательно учитываются в работе геронтологических центров.

    Гериатрический центр в Рязани

    Преимущества частного геронтологического центра

    Заведение полностью адаптировано для людей старческого возраста. Учитываются их физические возможности, а также вероятные возрастные изменения. Для обеспечения безопасности во всех помещениях установлены поручни, между этажами и при выходе на улицу есть пандусы для передвижения на инвалидной коляске. Для лежачих больных предусмотрены кровати с подъемным механизмом и противопролежневые матрасы. Режим дня составлен с учетом потребностей возрастных постояльцев, питание диетическое, есть возможность индивидуальных изменений в соответствии с хроническими заболеваниями.

    Основная цель работы гериатрического центра – улучшение качества жизни людей старческого возраста.

    Для этого обеспечиваются:

    • оздоровительные занятия, комплексы упражнений подбираются по возможностям и потребностям каждого пожилого человека, при этом учитывается физическое состояние и эмоциональный настрой;
    • прогулки на свежем воздухе в сопровождении сотрудников гериатрического центра «Долголетие» в Рязани;
    • полноценное питание;
    • организация досуговых мероприятий.

    Гериатрический центр в РязаниПри таком распорядке дня у постояльцев не остается времени на грустные мысли, зато всегда есть возможности для общения и позитивных эмоций.

    Оформить близкого человека на временное или постоянное проживание можно в течение 1 дня. Для этого нужен минимальный пакет документов, заявление на предоставление услуг и согласие пенсионера на размещение в геронтологическом центре. График проживания можно выбирать в соответствии со своими потребностями. Например, забирать близкого человека домой на выходные или оформлять пенсионера в пансионат на летний период, как в дом отдыха.

    Важно, что в любом случае в геронтологическом центре «Долголетие» в Рязани постояльцам уютно и комфортно. Им обеспечены внимание, уход, поддержка, помощь и организация культурно-досуговых мероприятий. Звоните, приезжайте и убедитесь в том, что нам можно доверить заботу о престарелых людях любой степени дееспособности.