Диета для пожилых людей

Питание для пожилого человека имеет огромное значение. Это источник витаминов, микроэлементов, энергии и средство предотвращения обострения хронических заболеваний. К сожалению, мало кто придерживается правильных принципов составления рациона и режима питания. Чаще это перекусы, продукты быстрого приготовления или однообразные блюда, навевающие тоску и полностью убивающие аппетит. Когда нет возможности или желания придерживаться диеты в домашних условиях, стоит рассмотреть вариант переезда в частный дом для пожилых людей «Долголетие» в Рязани, где приготовлением пищи занимаются профессионалы, а меню составляется в соответствии с рекомендациями диетологов.

    Что такое средиземноморская диета для пожилых

    Это тип питания, где разнообразие вкусов сочетается с пользой. Смысл в том, чтобы вывести из рациона тяжелые для усвоения продукты. К ним относятся полуфабрикаты, жирное мясо, острые соусы, магазинные майонезы, сдоба.

    Безусловно, в качестве разовых вариантов все это не запрещено, но в основе ежедневного питания совсем другой продуктовый набор:

    • овощи; Диета для пожилых людей
    • фрукты;
    • злаки;
    • крупы;
    • рыба;
    • птица;
    • яйца;
    • молочные продукты;
    • бобовые.

    Для пожилых людей часто твердая пища представляет определенную трудность, поэтому все блюда адаптированы для возрастных постояльцев пансионата «Долголетие» в Рязани.

    Польза диетического питания

    Средиземноморская диета для пожилых людей несет немалую пользу. Она способствует медленному похудению и помогает удерживать оптимальный вес тела, что очень важно при многих хронических заболеваниях. В программе питания есть продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые организмом не производятся, но жизненно необходимы для защиты органов от повреждений. Пища, приготовленная по средиземноморским рецептам из определенного набора продуктов, является отличной мерой профилактики болезни Альцгеймера и депрессивных состояний, позволяет удерживать уровень сахара. При этом укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается кровообращение, повышается жизненный тонус.

    Диета для пожилых людей

    Важно помнить, что в рамках средиземноморской диеты категорически не рекомендованы внезапные «срывы». Кардинальных ограничений нет, в приоритете здоровое полноценное питание. Животные жиры частично заменяются на растительные, убирается излишек сахара и соли. Обязательным условием хорошего самочувствия при таком типе питания считается соблюдение питьевого режима.

    Учитывая рекомендации по питанию для пожилых людей, стоит признать, что средиземноморская диета полностью соответствует требованиям по поддержанию здоровья и активности возрастных пенсионеров. В домашних условиях вряд ли удастся поддерживать настолько высокие критерии по вкусу и разнообразию, а в частном доме для пожилых людей за составление меню и приготовление блюд отвечают настоящие мастера своего дела, обеспечивая вкусный и питательный диетический рацион.

    Как составляется диета от запоров

    Прежде всего, пересматривается список продуктов. Из него убираются те, что имеют в составе крахмал и другие вещества, обладающие крепящим эффектом, а также фаст-фуды, рафинированное масло, продукты с содержанием гидрогенизированных жиров. Повышается доля овощей и фруктов в свежем виде и после термической обработки.

    Для нормального функционирования кишечника необходимы насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в цветной капусте, семенах льна, сельди, скумбрии. Медленные углеводы содержатся в гречке, перловой и пшеничной крупе. Подобным образом анализируется весь продуктовый набор и составляется специальное меню для постояльцев пансионата «Долголетие» в Рязани. Результатом становится отличное самочувствие проживающих и отсутствие проблем с кишечником. Когда у близкого человека нет аппетита, он отказывается от еды и не может совладать с хроническими запорами, звоните и приезжайте к нам.