Центр дневного пребывания пенсионеров

Многие пожилые люди ограничены в общении. Решать проблему своими силами часто просто невозможно из-за разницы в возрасте членов семьи и отсутствия свободного времени на неторопливые разговоры в течение дня. Для того, чтобы почувствовать себя в гуще событий, получить новые позитивные впечатления и найти интересных собеседников, достаточно обратиться в центр дневного пребывания пенсионеров «Долголетие» в Рязани. Это позволит родственникам не волноваться за стариков в течение дня, зная, что им обеспечены безопасность и разнообразная досуговая программа.

    Задачи досуговых центров для пенсионеров

    Многие люди преклонного возраста не могут себя обслуживать в полной мере. Это касается как бытовых вопросов, так и питания. Некоторые не могут самостоятельно выйти на прогулку из-за физиологических причин или психических возрастных нарушений. Это создает определенные проблемы. Но их можно успешно решать, разместив престарелого человека в социально-досуговом центре.

    Список услуг:

    • оздоровительные занятия; Центр дневного пребывания пенсионеров
    • проведение мастер-классов по интересам;
    • реабилитационные меры;
    • психологическая поддержка;
    • помощь в бытовых вопросах;
    • занятия, знакомящие с основами здорового образа жизни в преклонном возрасте;
    • поддержание физической активности и мыслительной деятельности;
    • комплексное диетическое питание;
    • консультации по семейным отношениям и методам разрешения конфликтных ситуаций;
    • организация прогулок на свежем воздухе;

    Эти услуги наиболее востребованы у родственников, которые не могут уделять внимание близкому человеку в течение дня.

    Влияние позитивных эмоций на самочувствие

    Часто недомогания имеют психосоматические предпосылки. То есть недостаток внимания и новых впечатлений отражается на здоровье. Вылечить такие заболевания можно, только выявив и устранив первопричину. Но проще не допускать подобных ситуаций, заранее позаботившись о том, чтобы пожилой человек не оказывался в социальной изоляции и мог реализовать свои потребности в общении и творчестве. Для пенсионеров организуются кружки по интересам, создаются вокальные коллективы, студии художественного чтения, творческие мастерские.

    Доказана прямая взаимосвязь между мелкой моторикой и активностью мыслительных функций. Работа с деталями головоломок или элементами аппликации положительно влияет на мыслительные функции, снижая риск развития возрастных изменений. Одновременно пенсионер получает удовольствие от самого процесса творчества. Как говорится, ему просто «некогда болеть».

    Центр дневного пребывания пенсионеров

    Преимущества частного дневного стационара для пожилых:

    • подбор индивидуальной программы занятий;
    • контроль самочувствия в течение дня;
    • помощь в повседневных делах и экстренных ситуациях;
    • спокойная обстановка, что очень важно при реабилитации после травм, инсультов, эмоциональных потрясений.

    Пожилой человек почувствует себя комфортно, уютно и у него есть возможности для общения и самореализации.

    Как оформить престарелого родственника в центр для пенсионеров

    Для размещения близкого человека в частном досуговом центре «Долголетие» в Рязани, достаточно взять с собой полис ОМС, паспорт и выписку из медкарты. Чтобы завершить все формальности в течение дня, желательно предварительно позвонить и договорится о времени посещения. Количество постояльцев небольшое, специалисты поддерживают доброжелательную обстановку, налаживают доверительные отношения с каждым пожилым человеком.

    Пребывание в нашем дневном стационаре – это шанс избавиться от одиночества, снова окунуться в насыщенную событиями жизнь, не ограничивать себя в общении и возможность отбросить в сторону повседневные заботы, просто наслаждаясь интересным и комфортным отдыхом.